13.11.2018

Gedenkveranstaltungen in Butzbach und den Stadtteilen am Volkstrauertag

Eine Übersicht aller Gedenkveranstaltungen in Butzbach und den Stadtteilen am Volkstrauertag, dem 18. November 2018, haben wir mit Programmablauf zusammengestellt.

Kernstadt Butzbach

Beginn: 11:30 Uhr am Ehrenmal, Friedhof

Programmfolge:

  1. Choral Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns
  2. Lied Gesangverein 1838 e.V. Butzbach – Gemischter Chor
  3. Ansprache stellv. Ortsvorsteher Benjamin Seliger
  4. Lied Gesangverein 1838 e.V. Butzbach – Gemischter Chor
  5. Andacht mit Gebet Pfarrerin Sybille Lenz, Ev. Markuskirchengemeinde
  6. Kranzniederlegung Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns“Ich hatt’ einen Kameraden“
  7. Choral Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns

Die Freiwillige Feuerwehr Butzbach tritt zur Ehrenwache an.

___________________________________________________________________

Kriegsgräberstätte Butzbach / Nieder-Weisel

Beginn: 14:00 Uhr

Programmfolge:

  1. Choral Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns
  2. Ansprache Michael Merle
    Bürgermeister der Stadt Butzbach
  3. Ansprache Jan Weckler,
    Landrat des Wetteraukreises
  4. Ansprache Norbert Kartmann,
    Präsident des Hessischen Landtages
  5. Gebet Pfarrerin Cornelia Hankel,
    Ev. Kirche Nieder-Weisel
  6. Gedanken zum Volkstrauertag Schüler der IGS Schrenzerschule Butzbach
  7. Kranzniederlegung Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns
    „Ich hatt´ einen Kameraden“
  8. Choral Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns
  9. Schlusswort Michael Merle, Bürgermeister der Stadt Butzbach

Das Kreisverbindungskommando Wetterau und die Freiwillige Feuerwehr Nieder-Weisel entsenden eine Ehrenabteilung.

__________________________________________________________________
Stadtteil Bodenrod

Beginn:  9:15 Uhr am Ehrenmal,
im Anschluss um 9:30 Uhr Gottesdienst in der Kirche.

Programmfolge:

  1. Choral Gesangsgruppe Bodenrod
  2. Ansprache und Kranzniederlegung Ortsvorsteherin Susanne Zorn
  3. Andacht und Gebet Pfarrer Neuse, Ev. Kirchengemeinde
  4. Choral Gesangsgruppe Bodenrod

Bei ungünstiger Witterung findet die Gedenkfeier in der Kirche statt.

Die Kranzniederlegung der VdK Ortsgruppe Fauerbach und der Ortsvereine findet bereits am Vortag statt.

___________________________________________________________________

Stadtteil Ebersgöns

Beginn: 11:30 Uhr, im Anschluss
an den Ev. Gottesdienst (Beginn 10:45)

Programmfolge:

  1. Ansprache Daniela Wilhelm
    (Die Ansprache erfolgt in der Kirche, danach gemeinsamer Gang zum Ehrenmal neben der Kirche)
  2. Gedenken im Namen der Vereine Alexander C. Weiß, Vereinsring Ebersgöns
  3. Gebet Pfarrer Michael Ruf, Evangelische Kirchengemeinde Ebersgöns
  4. Kranzniederlegung

__________________________________________________________________

Stadtteil Fauerbach

Beginn: 10:00 Uhr am Ehrenmal

Programmfolge:

  1. Choral Gesangverein Harmonie Fauerbach v. d. Höhe
  2. Ansprache Ortsvorsteher Ewald Reitz
  3. Kranzniederlegungen Ortsvorsteher Ewald Reitz
    und ein Vertreter des VdK-Ortsverbandes Fauerbach
    und der Ortsvereine
  4. Choral Gesangverein Harmonie Fauerbach v. d. Höhe

Die Reservistenkameradschaft Philippseck tritt zur Ehrenwache an.

___________________________________________________________________

Stadtteil Griedel

Beginn:  9:30 Uhr Gottesdienst in der Kirche,
anschließend 10:30 Uhr am Ehrenmal, Friedhof

Programmfolge:

  1. Choral Musikverein Griedel
  2. Kranzniederlegung und Ansprache Ortsvorsteher Holger Görlach
  3. Liedbeitrag Gemischter Chor Eintracht Griedel
  4. Ansprache / Gebet Frau Simone Schwarz, Vorsitzende des Ev. Kirchenvorstandes Griedel
  5. Musikverein Griedel

Die Freiwillige Feuerwehr tritt zur Ehrenwache an.

__________________________________________________________________

Stadtteil Hausen-Oes

Beginn: 9:00 Uhr in der Kirche, anschließend um ca.
9:50 Uhr Totenehrung am Ehrenmal

Programmfolge:

  1. Choral Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns
  2. Ansprache Joachim Ossau
  3. Gebet Pfarrer Haas, Evangelische Kirchengemeinde
  4. Choral Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns
  5. Kranzniederlegungen Ortsvorsteher Markus Haub
  6. Choral Feuerwehrmusik Butzbach / Kirch-Göns

__________________________________________________________________

Stadtteil Hoch-Weisel

Beginn:  10:30 Uhr Gottesdienst in der Kirche,
anschließend ca. 11:30 Uhr gemeinsamer Gang zur Friedhofshalle

Programmfolge:

  1. Intrade Musikverein Hoch-Weisel
  2. Andacht mit Gebet Pfarrer Haas, Evangelische Kirchengemeinde
  3. Anschließend Gang zum Ehrenmal mit Kranzniederlegung Ortsvorsteher      Fritz Geretschläger und Frau Sigrun Schneider vom Tennisclub Hoch-Weisel
    im Namen der Ortsvereine
  4. Choral Musikverein Hoch-Weisel „Ich hatt‘ einen Kameraden“

__________________________________________________________________

Stadtteil Kirch-Göns

Beginn: 11:00 Uhr Trauerhalle Friedhof Kirch-Göns

Programmfolge:

  1. Vorspiel Musikzug
  2. Eröffnung Ortsvorsteher Stefan Euler
  3. Gottesdienst Pfarrer William Thum
  4. Ansprache Ortsvorsteher Stefan Euler
  5. anschließend gemeinsamer Gang zum Ehrenmal mit Ansprachen und Kranzniederlegung
  6. Choral Musikzug „Ich hatt‘ einen Kameraden“
  7. Verabschiedung Ortsvorsteher Stefan Euler

___________________________________________________________________

Stadtteil Maibach

Beginn:10:45 Uhr Gottesdienst
im Anschluss (ca. 11:30 Uhr) Gedenkfeier am Ehrenmal

Programmfolge:

  1. Liedvorträge des Gemischten Chores “Liederperle Maibach”
  2. Ansprache und Kranzniederlegung Ortsvorsteher Sebastian Rees
  3. Ansprache und Abschluss Pfarrer Udo Neuse

Die Freiwillige Feuerwehr Maibach tritt zur Ehrenwache an.

Die Kranzniederlegung der VdK Ortsgruppe Fauerbach und der Ortsvereine findet bereits am Vortag statt.

___________________________________________________________________

Stadtteil Münster

Beginn: 11:30 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal

Programmfolge:

  1. Trompetenstück
  2. Ansprache Ortsvorsteher Roland Langer
  3. Kranzniederlegungen Ortsvorsteher Roland Langer und
    Frau Martina Badinski, VdK-Ortsverband Fauerbach
  4. Trompetenstück

Die Reservistenkameradschaft Philippseck tritt zur Ehrenwache an.

___________________________________________________________________

Stadtteil Nieder-Weisel

Beginn: 10:30 Uhr Gottesdienst
anschließend ca. 11:30 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal

Programmfolge:

  1. Gebet Pfarrerin Cornelia Hankel,
    Evangelische Kirchengemeinde Nieder Weisel
  2. Ansprache mit Kranzniederlegung Ortsvorsteher Bernd Winter

Der Gemischte Chor „Liederkranz“ umrahmt den Gottesdienst.

_______________________________________________________

Stadtteil Ostheim

Beginn: 9:00 Uhr

  1. Zusammenkunft am DGH
  2. anschließend gemeinsamer Zug mit Fahnen der Ortsvereine zur Martinskirche
  3. 9:15 Uhr Gedenkveranstaltung mit Kranzniederlegung am Ehrenmal
    es singt der Gesangverein Germania Ostheim
  4. anschließend 9:30 Uhr Gottesdienst

___________________________________________________________________

Stadtteil Pohl-Göns

Beginn:9:30 Uhr mit einem Gottesdienst in der Trauerhalle des Friedhofes

Programmfolge:

  1. Musikstück Spielleuteorchester d. FFW Pohl-Göns
  2. Ansprache / Predigt Pfarrer William Thum, Evangelische Kirchengemeinde
  3. Musikstück Spielleuteorchester d. FFW Pohl-Göns
  4. Ansprache Ortsvorsteher Bernhard Dern
  5. Kranzniederlegung am Ehrenmal

Die Freiwillige Feuerwehr tritt zur Ehrenwache an.